(+212) 5 23 34 48 22 05 23 39 49 15

INSTANCES ACADEMIQUES

Directeur du département : Pr.  Aziz DAHBI

Site Web : http://tri.ensaj.ucd.ac.ma

Le Département des Télécommunications, Réseaux et Informatique (TRI) fédère les activités d’enseignement, de recherche scientifique et de gestion des affaires pédagogiques dans le domaine des télécommunications, réseaux et informatique. Il a pour mission de:

  • Former des concepteurs de systèmes polyvalents de télécommunications, des réseaux et de l’informatique ayant des aptitudes managériales et une solide connaissance scientifique, capables de conduire des projets d’infrastructures depuis l’analyse des besoins à l’exploitation et à l’offre de services ;
  • Promouvoir la recherche scientifique et favoriser la production scientifique en rationalisant les potentialités humaines et les moyens matériels existants ;
  • Favoriser, encourager et appuyer les contacts de ses membres et de ses structures de recherche avec la communauté scientifique nationale et internationale ;
  • Œuvrer au rayonnement et à l’ouverture sur son environnement par l’organisation d’activités socioculturelles et scientifiques et l’élaboration des conventions et de projets de collaboration avec le milieu socioéconomique et académique nationale et internationales;
  • Favoriser l’insertion professionnelle et fournir des prestations de service dans ses domaines de compétence à des organisations publiques ou privées.

Filières attachées au département TRI:

Labos domiciliés au département TRI :

Membres du département TRI:

Prénom et Nom Spécialité Grade
Ouahmane Hassan Télécommunications PES
El Hassani sanaa Télécommunications PA
EL JOURMI Mohamed Télécommunications PA
Abdelhak Aqqal STIC PH
Asmaa El Hannani Informatique PA
Aziz Dahbi Réseaux/Télécommunication PH
Mohammed Bousmah Réseaux/Télécommunication PH
Ali Kartit Réseaux informatique/sécurité PH
Abdelfatteh Haidine Télécommunications PA
Mohammed Fertat Télécommunications PA
Noureddine Assad Informatique PA
Fouad Kharroubi Informatique PA
Fahd Kalloubi Informatique PA
EL Boujenouni Mohamed Informatique PA
Hanine Mohamed Informatique PA
Lachgar Mohamed Informatique et Télécommunication PA
Baidada Chafik Informatique et Télécommunication PA

 

Directeur du département : Pr. ABDESSAMAD EL BALLOUTI
Site Web : www.stin.ensaj.ac.ma
Le Département Sciences et Technologies INdustrielles (STIN) est un Département d’Enseignement et de Recherche, qui assure de nombreuses activités d’enseignement à la fois dans le cursus d’ingénieur et dans les formations de Master dans le domaine de l’énergie, les énergies renouvelables et ses interfaces : génie industriel, environnement, mécanique et logistique.Le département regroupe le laboratoire des Sciences de l’Ingénieur Pour l’Energie, très impliqué pour promouvoir la recherche et le développement des énergies au Maroc (production, nouveaux matériaux, stockage….). Les travaux de ce laboratoire visent spécialement à favoriser l’utilisation des énergies renouvelables (solaire, éolienne…) au sein de la région Doukkala Abda.Les missions du département STIN sont :

  • Former des ingénieurs compétents qui sont en mesure d’assurer la supervision des installations électriques en termes de production, d’optimisation, de récupération, de transport, de distribution et de conversion de l’énergie électrique et qui sont capables de concevoir et mettre en œuvre des systèmes énergétiques durables.;
  • Promouvoir la recherche scientifique et favoriser la production scientifique en rationalisant les potentialités humaines et les moyens matériels existants ;
  • Favoriser, encourager et appuyer les contacts de ses membres et de ses structures de recherche avec la communauté scientifique nationale et internationale ;
  • Œuvrer au rayonnement et à l’ouverture sur son environnement par l’organisation d’activités socioculturelles et scientifiques et l’élaboration des conventions et de projets de collaboration avec le milieu socioéconomique et académique nationale et internationales;
  • Favoriser l’insertion professionnelle et fournir des prestations de service dans ses domaines de compétence à des organisations publiques ou privées.

Filières attachées au département STIN:

Labos domiciliés au département STIN :

Formations proposés par le département :
Mastère Spécialisé :

Mastère d’université :

Membres du département STIN:

Nom et Prénom Spécialité Grade
B. Abouzaid Ingénierie mathématique PA
Y. Aboulmahjoub Génie Electrique PA
S. Assif Mécanique PA
F. Belhora Energétique PA
M. El Azzouzi Mathématiques Appliquées PA
M. El Jouad Energétique PA
A. Elbouzekri Elidrissi Génie industriel PA
S. Laasri Physiques des matériaux PH
H. Rahmani Management PA
M. Sadek Mathématiques appliquées PA
I. Salhi Génie Energétique et Electrique Ingénieur
M. Yessari Mécanique PA
M. Achak Chimie PA
F.E. Alaoui M’Hamdi Energétique PH
H. Amrani Souhli Mathématiques Appliquées PA
H. Chaikhy Génie Electrique PA
A. El Ballouti Electronique PH
M. El Mouden Physique et Energétique PA
R. El Otmani Mécanique et Energétique PH
A. Hajjaji Energétique PH
K. Kandoussi Electronique PH
S. Touhtouh Informatique PH
A. Boutahar Matériaux et Energétique PA
H. Abouobaida Génie Electrique PA
B. Tanouti Sciences des Matériaux PES
E. Laadissi Génie électrique PA
L. Hammadi Génie industriel PA
A. Kaddar Mathématiques PH
K. Faitah Electroniques PES
E. Loualid Electroniques PES
M. Lahlou Génie mécanique PA
C. Ennawaoui Génie industrielle PA
A. Alaoui Belghiti Génie des matériaux PA
M. Louzazni Physique – Energétique PA
R. Errattahi Informatique PA
Y. EL Haloui Génie Civil PA

 

L’ENSAJ est gérée par un conseil d’établissement présidé par Monsieur le directeur. Le conseil de l’établissement comprend des membres de droit, des représentants élus des personnels enseignants et des personnels administratifs et techniques, des représentants élus des étudiants, ainsi que des membres désignés parmi des personnalités extérieures.

Membres du Conseil de l’Etablissement (2021-2022-2023)

Prénom et Nom Qualité
Az Eddine AZIM Directeur de l’ENSAJ
Mohammed BENSITEL Directeur adjoint chargé des Affaires Pédagogiques
Abdelowahed HAJJAJI Directeur adjoint chargé de la recherche
scientifique et de la coopération
Tahar SOUNA Secrétaire Générale
Aziz DAHBI Chef du département TRI
Abdessamad EL BALLOUTI Chef du département STIN
Hassan OUAHMANE Représentant des Professeurs de l’Enseignement Supérieur
Said LAASRI Représentant des professeurs habilités
Fouad BELHORA Représentant des professeurs habilités
Mahmoud EL MOUDEN Représentant des professeurs habilités
Khalid KANDOUSSI Représentant des professeurs habilités
Rabie EL OTMANI Représentant des professeurs habilités
Nourredine ASSAD Représentant des Professeurs de l’Enseignement Supérieur Assistant
Mohamed EL JOUAD Représentant des Professeurs de l’Enseignement Supérieur Assistant
Mohamed HANINE Représentant des Professeurs de l’Enseignement Supérieur Assistant
Mohammed FERTAT Représentant des Professeurs de l’Enseignement Supérieur Assistant
Hicham AMRANI SOUHLI Représentant des Professeurs de l’Enseignement Supérieur Assistant
Laghrieb LAHMAR Représentant du Personnel Administratif (Echelle 10 et plus)
Mahacine EL BAHYAOUI Représentante du Personnel Administratif (Echelle 6 au 9)
Khalid NABOUB Directeur de SOUNASID JARF LASFAR
Amal EL FARISSI Directrice de CREMEF Section provinciale d’El Jadida
Rabie ROUH SALAM Directeur CRI EL JADIDA SIDI BENOUR
Anouar RADI Représentant de la CGEM EL JADIDA SIDI BENOUR

 

Liste des Commissions émanantes du Conseil d’établissement

Commission de la recherche scientifique Commission des affaires pédagogiques et de la formation continue
  • Mr Az Eddine AZIM
  • Mr Mohammed BENSITEL
  • Mr Abdelowahed HAJJAJI
  • Mr Aziz DAHBI
  • Mr Hassan OUAHMANE
  • Mr Rabie EL OTMANI
  • Mr Hicham AMRANI SOUHLI

Et ont été nommés les conseillers suivants :

  • Mr Abdessamad EL BALLOUTI
  • Mr Said LAASRI
  • Mr Mohamed EL JOUAD
  • Mr Az Eddine AZIM
  • Mr Mohammed BENSITEL
  • Mr Abdelowahed HAJJAJI
  • Mr Aziz DAHBI
  • Mr Abdessamad EL BALLOUTI
  • Mr Khalid KANDOUSSI
  • Mr Mohamed EL JOUAD
  • Mr Mohamed HANINE
  • Mr Laghrieb LAHMAR

Et ont été nommés les conseillers suivants :

  • Mr Hassan OUAHMANE
  • Mr Mahmoud EL MOUDEN
  • Mr Mohammed FERTAT
  • Mr Nourredine ASSAD
Commission de suivi du budget Commission des affaires scientifiques, culturelles, sportives et communication
  • Mr Az Eddine AZIM
  • Mr Mohammed BENSITEL
  • Mr Abdelowahed HAJJAJI
  • Mr Abdessamad El BALLOUTI
  • Mr Aziz DAHBI
  • Mr Hassan OUAHMANE
  • Mr Said LAASRI
  • Mr Nourredine ASSAD
  • Mme Mahacine EL BAHYAOUI

Et ont été nommés les conseillers suivants :

  • Mr Fouad BELHORA
  • Mr Rabie El Otmani
  • Mr Mohamed HANINE
  • Mr Hicham AMRANI SOUHLI
  • Mr Az Eddine AZIM
  • Mr Mohammed BENSITEL
  • Mr Abdelowahed HAJJAJI
  • Mr Aziz DAHBI
  • Mr Fouad BELHORA
  • Mr Mahmoud EL MOUDEN
  • Mr Mohamed FERTAT
  • Mme Mahacine EL BAHYAOUI

Et ont été nommés les conseillers suivants :

  • Mr Abdessamad EL BALLOUTI
  • Mr Khalid KANDOUSSI
  • Mr Laghrieb LAHMAR

 

© 2015 ENSA. ALL RIGHTS RESERVED.

Design by Mediazain.